– Возвращай колья: ветром лишний лист перевернуло! – крикнул землемер своему напарнику, стоящему посреди поля метрах в одиннадцати от сбившихся в кучку огородников.
– Я что напрасно грязь месил? – раздалось в ответ. И, действительно, сапоги отвечавшего до средины голенища ушли в размокший от затяжных дождей грунт.
– Так ее участок должен быть у мехколонны и железной дороги, а этот у самой реки! – попытался возразить первый, но второй только рукой махнул:
– Пусть остается! – и развернул рулетку, отмеряя надел следующему очереднику.
«Прав! Прав был пятилетний сынишка: у Бога есть все. У Бога все есть!» – ликовала в душе Елена, с трудом веря своему нежданному - негаданному счастью. Будем, будем с урожаем! До реки всего три участка шириной метра по четыре каждый, значит, можно поливать столько, сколько нужно.
Пару дней спустя после похорон мужа Лена собралась с силами и привезла от родственников домой детей. «Мама, позвони папе. Пусть возвращается!», – тут же наказала двухлетняя дочь. – «Папа больше не вернется. Он на небе». – «Ему там хорошо? У него все есть?». Лена только кивнула головой. «Тогда проси у Бога нам другого папу», – подал голос сынишка, которому не было еще и пяти. «Где же я найду вам самоубийцу на двоих детей? – горько пошутила Лена и добавила: – Мне огород нужен, чтобы было чем вас кормить». – «Проси у Бога, у Него все есть», – без тени сомнения парировал ребенок. И Лена стала просить. Огород.
Прошло чуть больше месяца. Как-то у двери в подъезд Лену остановила соседка: «Тебе огород нужен?». – «Угу!». – «Иди в исполком – пиши заявление». И Лена пошла. Взяв у симпатичной женщины папочку с образцами, Лена вышла в коридор и зашуршала бумагами. Огороды давали инвалидам, ветеранам войны, учителям, многодетным и малообеспеченным. Ни под одну из этих льготных категорий Лена не подходила и, устыдившись своих надежд, она робко приоткрыла дверь и молча положила на стульчик у входа папочку. «Скорее отсюда – стыдоба-то какая: самая нуждающаяся пришла», – корила себя, торопливо шагая по коридору.
Но уже у самой лестницы ее догнала та симпатичная женщина из кабинета: «Простите, а где же ваше заявление?». – «Да я ни к одной категории не подхожу», - пролепетала Лена. И в ответ услышала: «Пишите, дадут всем».
По весне в почтовом ящике Лена и вправду обнаружила приглашение на отвод участков. Безо всяких эмоций отправилась на конечную остановку троллейбуса. Затем вместе с толпой таких же потенциальных огородников долго брела вдоль бывшего колхозного поля, разделенного наполовину заросшими травой канавами, некогда служившими для полива, на аккуратные полосы – именно на них сотрудники земельного отдела вычерчивали границы участков. Как и все безропотно тащила за собой металлические прутья («колышки»), чтобы их установили по периметру. Прутья должны быть у каждого свои, меченые, – так легче отыскать делянку.
И вдруг ее пронзила мысль: «Господи! Так поле же широченное. Если участок дадут у железной дороги, до реки минут двадцать ходу. А дожди перепадают не часто. Господи! Дай мне участок поближе к реке, но не у самой грунтовки, чтобы не унесли любители чужого сразу весь урожай». Высмотрев в стороне от толпы куст (чтобы не привлекать внимания), Лена опустилась на колени, вознося свою просьбу к Небу.
И вот надо же – именно на этом замечательном месте ветром лишний лист из увесистого списка земотдела и перевернуло, а землемеру, уже порядком подуставшему, не захотелось возвращаться назад, чтобы обменять колышки.
Лариса Гордей
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Для детей : Ханука та Різдво. - Левицька Галина Вистава відредагована, щоб могли зрозуміти діти молодшого віку. В коментарях залишаю 2 Дію, як була в першому варіанті. Можливо комусь знадобиться більш глибока інформація про Свято Хануки.
2 Дія
Ангел: Було це після завойовницьких війн Олександра Македонського, коли земля Ізраїлю перейшла під владу Сирії. Всі країни об’єднувала елліністична культура, в якій змішалися звичаї і традиції різних народів. Люди вважали себе «Громадянами Всесвіту». Вони захоплювалися різними спортивними іграми, язичеськими святкуваннями та спектаклями на честь грецьких богів.
Багато євреїв були слабкими у вірі і хотіли бути, як всі... Над життям євреїв, які залишались вірними Божим Заповідям, нависла загроза.
1-й ведучий: І що, насправді, карали тих, хто не їв свинину?
Ангел: Насправді! Вимоги до євреїв були дуже суворими. Цар Антиох видав указ про заборону вивчати єврейську мову, святкувати шабат, дотримуватися єврейських традицій і навіть називатися євреями. Це було справжнє рабство! В Єрусалимському Храмі на жертовнику принесли в жертву свиню, а в Храмі поставили статую Зевса!
1-й ведучий: А про яких героїв говорив (ім’я 2-го ведучого)?
Ангел: Це ті євреї, які любили Бога понад усе!
Виходять Матітьягу та Маккабі
Матітьягу: Я, Матітьягу, священик. Разом з моїми синами підняв повстання, кличучи: « Хто за Господа — до мене!» Ми пішли в гори з твердим рішенням стояти в вірі й боротися до останньої краплі крові...
Маккабі: Я, Маккабі, син Матітьягу. Керував загонами повстанців. Визвольна війна продовжувалась 3 роки. Ми не були досвідченими вояками. Наші загони складалися з пастухів, землеробів, ремісників. До того ж ми не мали достатнього озброєння...
1-й ведучий: Маккабі, я не розумію, як можна воювати, не будучи справжніми воїнами?! Без зброї, без лицарських обладунків? Я не розумію, чому ви воювали? Хіба не простіше було б бути такими, як всі? Просто жити і насолоджуватись життям...
Маккабі: Справжнє життя неможливе без віри у Всемогутнього Бога, Живого і Сущого, Який створив усе, Який і дає нам Життя. Справжня насолода — це приходити у Храм і служити, і поклонятися Йому, дякуючи Богові за все! Але Храм споганений і нема місця для поклоніння... Тому ми воювали, щоб звільнити Єрусалим, мати право бути євреєм і приносити жертви Живому Богу в Храмі!
Ангел: Відбулося три вирішальні битви. Війська сирійців значно переважали як по кількості, так і по військовій оснащеності. Але євреї постилися та молилися:
Маккабі: «Боже! Ми безсилі, а Ти Всесильний! Прости нас за наш непослух! І поверни нам Храм! Бо нема життя без істинного поклоніння Тобі!»
Ангел: І Бог дав Своє Диво! Повстанці здобули вирішальну перемогу, звільнили Єрусалим і відновили службу в Храмі!
Маккабі: Священики очистили і освятили Храм, побудували новий жертовник. Але для повноцінного Богослужіння в Храмі треба було засвітити Мінору.
Ангел: Мінора — це великий світильник, який складається з семи лампад, котрі мають постійно горіти. В лампади, згідно Божих Заповідей, треба було заливати лише чисту освячену оливу.
Маккабі: Ми знайшли лише одну посудину з чистою освяченою оливою. Її мало вистачити лише на один день горіння Мінори. Для приготування нової оливи потрібно було вісім днів.
Матітьягу: Але євреї так прагли нового початку Богослужіння! Вони прагли Божого Світла, Божої Милості, Божої Радості! Тому, наперекір всім сумнівам, священики засвітили Мінору. І сталося Боже Диво! Мінора горіла 8 днів, аж поки була приготовлена нова чиста олива.
Ангел: В пам’ять про очищення Храму євреї святкують Хануку. Це свято очищення, оновлення. Це свято Світла!
Матітьягу та Маккабі виходять. Виходить 2-й ведучий.
Публицистика : на водное крещение - Raisa B. неделю до крещения записала эти строки ,но на душе появилась грусть так как молодое поколение в нашей церкви уже не понимает русского языка,но по милости божей пережила нечто интересное мысленно как лента пошёл этот стих по немецкий не дословно переведён но полностю смысл сохранился . Слава Богу!